Sol' Air Centre SARL
Fournisseur d'équipements d'énergie solaire
3 avis
À propos de Sol' Air Centre SARL
Sol' Air Centre SARL est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.
Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.
🔥 Services Disponibles
- ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau
⭐ Avis Clients
Vincent FOURMONT
Expérience (très) décevante : suite à un problème sur mon poêle qui ne veut plus marcher via l'utilisation de la télécommande, je tombe sur ce site qui indique être un revendeur et intervenant sur la marque de mon poêle. Suite à un message vocal laissé, la personne me contacte, je lui explique mon problème et on m'indique que l'entreprise n'effectue pas de réparation ni de vente de poêle de la marque en question. Pourquoi donc indiquer la vente et l'installation de cette fameuse marque de poêle sur le site? Deuxième désillusion, le poêle a quand même coûté entre 3000€ et 4000€, je demande donc si une autre solution serait envisageable. La personne me répond allègrement que je dois tout bonnement changer de poêle... Le but de cet avis laissé n'est pas de rentrer dans un échange stérile avec l'entreprise, juste de faire prendre conscience à la manière de dire les choses au(x) client(s) qui mettent beaucoup d'argent dans ce genre d'appareil mais aussi de bien vérifier les informations indiquées sur le site pour éviter les (très) mauvaises surprises...
✓ Avis vérifié Google
fabien perruchon
L'entreprise est venue réaliser chez moi une pause d'insert dans un foyer ouvert existant + tubage de 7m du conduit. La prestation fut parfaite, du travail très propre et de la rapidité d'éxecution. Rien à redire ! Au top !
✓ Avis vérifié Google
Françoise Lebreton
L'entreprise m'a installé des panneaux solaires il y a 13 ans. Tout s'est très bien passé. Très bon travail, aucun souci depuis et je suis très satisfaite du retour sur l'investissement.
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Saint-Jean-le-Blanc et environs
📦 Services
- ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau
⚖️ Conformité Légale
Certifications : RGE QualiPAC n°{{NUMERO}}, Attestation capacité fluides frigorigènes, Assurance décennale Allianz n°{{NUMERO}}, Qualibat 5311 et 5312, Partenaire agréé Daikin/Atlantic.
📞 Coordonnées
Adresse
13-17 Rue Bernard Palissy, 45800 Saint-Jean-de-Braye
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
Sol' Air Centre SARL est-il certifié RGE QualiPAC ?
Oui, Sol' Air Centre SARL possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.
Quels types de pompes à chaleur installe Sol' Air Centre SARL ?
Sol' Air Centre SARL installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.
Quel est le délai d'installation de Sol' Air Centre SARL ?
Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. Sol' Air Centre SARL gère aussi les démarches aides.
Sol' Air Centre SARL propose-t-il un contrat d'entretien ?
Oui, Sol' Air Centre SARL propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.