Photo de David Monier

David Monier

Plombier

🔥 PAC Haute Température
5.0 /5
★★★★★

8 avis

À propos de David Monier

David Monier est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

Services Disponibles

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Avis Clients

Jerem Valentin Mouz

★★★★★
il y a 2 ans

Top

✓ Avis vérifié Google

J. R.

★★★★★
il y a 3 mois

Installation d'une climatisation. Rapidité et professionnalisme sont les mots qui caractérisent le travail de l'équipe intervenue chez nous. Je recommande sans hésiter 👍

✓ Avis vérifié Google

louis plancq

★★★★★
il y a 3 mois

Je recommande ! Après plusieurs devis et propositions non adaptés, David a trouvé la bonne solution pour climatiser les chambres de notre maison en respectant l'esthétique. Une climatisation gainable avec des choix techniques judicieux. Merci encore !

✓ Avis vérifié Google

anne marie berthelot

★★★★★
il y a 4 mois

De vrais professionnels .Pose d'une Pompe à chaleur, le contact s'est fait rapidement, on a été très bien conseillé. Un patron qui suit ces équipes, des employés au top, tant par leur gentillesse et leur travail soigné . Merci à tous .

✓ Avis vérifié Google

Evelyne Barruyer

★★★★★
il y a 6 mois

Suite à un souci de chasse d'eau, j'ai appelé monsieur Monier qui arrivait 1/4 d'heure après mon appel. Problème résolu très vite et un tarif défiant toute concurrence. Merci encore

✓ Avis vérifié Google

Nathalie Gasparini

★★★★★
il y a 3 mois

Très aimable, ponctuel, du matériel avec lui pour intervenir tout de suite, super boulot. Je recommande 👍

✓ Avis vérifié Google

Thach Vandara

★★★★★
il y a 9 mois

Excellent service, David a su trouvé une solution parfaite pour le chauffage de notre logement, très bon suivi, du 1er rendez-vous à la réalisation du chantier, très bonne équipe de travail, respect de de la qualité de pose et du délai, entreprise très sérieuse! Je recommande 100% Merci David.

✓ Avis vérifié Google

joel bazourdy

★★★★★
Edited a year ago

Pose d'un groupe de clim réversible et de 2 splits dans la journée. Choix des emplacements très judicieux, aucune goulotte apparente dans les pièces équipées ni sur la terrasse. Délais de réalisation très courts, aide à la demande d'une prime EDF, travail professionnel et finition très soignée. Nous sommes très satisfaits de la prestation de l'équipe et de leur patron qui a pris le temps de nous expliquer le fonctionnement complet des appareils. Nous recommandons ce professionnel.

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Mours-Saint-Eusèbe et environs

Services

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Conformité Légale

Coordonnées

Adresse

3 Rue du Vivarais, 26540 Mours-Saint-Eusèbe

Téléphone

06 22 31 42 41

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Localisation

Questions Fréquentes

David Monier est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, David Monier possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe David Monier ?

David Monier installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de David Monier ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. David Monier gère aussi les démarches aides.

David Monier propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, David Monier propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.